С 13.02.23  по 17.02.23 в школе прошла предметная неделя русского языка и чтения «Не прочтешь нигде такого, только в книжках Михалкова», посвященная 110-летию любимого детского писателя. В течение этой недели прошли следующие мероприятия:
- Литературно – познавательный час «Стихи разные нужны, стихи разные важны» для учащихся 1-5 классов.
- Конкурс рисунков  «С.В. Михалков и герои его произведений» для учащихся 1-10 классов.
- Диктант по русскому языку «Писать красиво нелегко …» для учащихся 4-10 классов.
- Литературное путешествие «Любимых детских книг творец» для учащихся 4-10 классов.

В начале литературно – познавательного часа «Стихи разные нужны, стихи разные важны»  прозвучала веселая «Песенка друзей». На слайдовой презентации дети увидели портрет поэта, обложки его книг. А потом учащиеся отправились в путешествие по страницам книг поэта.  Во время остановок дети слушали любимые стихи поэта: "А что у вас?", "Щенок", "Котята";  подбирали рифмы к словам. В игре "Угадай-ка" наводили порядок и возвращали пропавшие вещи в стихотворения С. В. Михалкова.  В исполнении зав. библиотекой  прозвучали стихотворения «Находка», «Зяблик», «Лапуся», «Прививка», а потом поговорили о поведении, характерах и привычках героев этих произведений. Также с удовольствием посмотрели видеофрагменты из м/ф по книгам Михалкова.  В завершение мероприятия ребята полистали книги с выставки.

На итоговом мероприятии «Любимых детских книг творец» ребята познакомились с биографией Михалкова, услышали интересные факты из жизни и творчества. Обучающиеся отгадывали  зверей и птиц в баснях Михалкова;  называли человеческие пороки, разгадав ребусы. Сценарий Презентация
Школьники читали наизусть произведения  поэта «Будь Человеком», «Чудесные таблетки», «После Победы», ««Как бы жили мы без книг» и другие.  Также инсценировали отрывок из произведения «Дядя Стёпа».
Все вместе исполнили Гимн России, написанный С.В. Михалковым. На мероприятии ребята с удовольствием посмотрели мультфильмы «Заяц – симулянт» и «Тринадцатый рейс». Всё путешествие сопровождалось показом слайд-презентации.  По результатам  проведенных мероприятий  выявлены победители, которые награждены  призами и грамотами.

Такие мероприятия дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются ребятам, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.